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2008会计职称初级《经济法基础》预测试题(1)

发布时间:2008-09-04 21:58:33

一、单项选择题

  1.全国人民代表大会颁布的《中华人民共和国证券法》属于(  )。
  A.法律         
  B.行政法规         
  C.地方性法规        
  D.行政规章

  2.下列各项中,符合我国《仲裁法》规定,可以申请仲裁解决的是(  )。
  A.某企业的职工和企业的劳动争议
  B.中国和外国企业间的货物买卖合同纠纷
  C.王某兄弟两人的继承遗产纠纷
  D.李某与李村村民委员会签订的土地承包合同纠纷

  3.根据《会计档案管理办法》的规定,会计档案保管期限分为永久和定期两类。定期保管的会计档案,其最长期限是(  )。
  A. 10年       
  B. 15年            
  C. 25年             
  D. 30年

  4.根据《会计档案管理办法》的规定,国家机关销毁会计档案时,应当由( )派人监销。
  A.上级税务部门
  B.上级财政部门
  C.同级财政、审计部门
  D.上级审计部门

  5.根据会计法律制度的规定,除会计师事务所外,从事代理记账业务的机构必须取得代理记账许可证。该代理记账许可证的审批机关是(  )。
  A.县级以上国家税务部门               
  B.县级以上人民政府审计部门
  C.县级以上工商行政管理部门           
  D.县级以上人民政府财政部门

  6.我国税法构成要素中, (  )是税法中具体规定应当征税的项目,是征税对象的具体化。
  A.税率         
  B.税目              
  C.征税对象         
  D.纳税期限

  7.根据消费税法律制度的规定,对部分应税消费品实行从量定额和从价定率相结合的复合计税办法。下列各项中,属于实行复合计税办法的消费品有(  )。
  A.化妆品       
  B.烟丝              
  C.卷烟             
  D.高档手表 

  8.某旅行社4月份组织一个共30人的旅行团旅游,向每人收取旅游费3 000元。旅游期间由旅行社为每人支付住宿费1 200元、餐费1 000元、交通费350元、门票50元。旅游业适用营业税税率为5%,旅行社该项业务应缴纳营业税(  )元。
  A. 2 700       
  B. 600               
  C. 1 200           
  D. 4 500

  9.下列各项中,属于增值税征收范围的是(  )。
  A.汽车修理业务                      
  B.提供通信服务
  C.提供房屋修缮服务                   
  D.电信从事电信业务,并同时销售移动电话

  10.按照现行规定,下列各项中必须被认定为小规模纳税人的是(  )。
  A.年不含税销售额在110万元以上的从事货物生产的纳税人
  B.年不含税销售额200万元以上的从事货物批发的纳税人
  C.年不含税销售额为100万元以下,会计核算制度健全的从事货物零售的纳税人
  D.年不含税销售额为90万元以下,会计核算制度健全的从事货物生产的纳税人

  11.根据增值税法律制度的规定,下列各项中属于不得抵扣进项税额的是(  )。
  A.将外购的货物分配给股东             
  B.将外购的货物用于投资
  C.将外购的货物用于集体福利           
  D.将外购的货物无偿赠送他人

  12.下列各项中,符合企业所得税弥补亏损规定的是( )。
  A.来自境外同一国家分支机构的盈亏不得相互弥补
  B.企业境外分支机构的亏损,可用境内总机构的所得弥补
  C.境内总机构发生的亏损,可用境外分支机构的所得弥补
  D.投资方企业发生亏损,可用联营企业分回的所得弥补

  13.外国企业甲公司在中国境内设立了代表处,但其来源于中国境内的商标权转让收入所得与所设立的机构没有实际联系,其商标权转让收入所得适用的预提所得税税率是(  )。
  A. 33%            
  B. 30%           
  C. 20%         
  D. 10%

  14.某企业2008年通过民政部门向希望小学捐赠货物价款35万元,已知该企业当年的利润总额为90万元,那么,准予在计算应纳税所得额时扣除的捐赠是(  )万元。
  A. 27             
  B. 35            
  C. 10.8        
  D. 2.7

  15.根据个人所得税法律制度规定,个人将其所得通过中国境内社会团体、国家机关向教育、公益事业和遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额不超过应纳税所得额的一定比例的部分,可以从其应纳税所得额中扣除,该比例为(  )。
  A. 3%             
  B. 10%           
  C. 30%         
  D.全额扣除

  16.某省一体育器材公司于2006年10月向本省某运动员奖励住宅一套,市场价格100万元。该运动员随后以70万元的价格将奖励住宅出售,当地契税适用税率为3%,该运动员应缴纳的契税为(  )万元。
  A. 2.4            
  B. 2.1            
  C. 0          
  D. 3

  17.根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税纳税人的是(  )。
  A.合同的双方当事人                   
  B.合同的担保人
  C.合同的代理人                       
  D.合同的鉴定人 

  18.赵某拥有两处房产,一处原值60万元的房产供自己和家人居住,另一处原值20万元的自住房产于2007年7月1日出租给王某居住,按市场价每月取得租金收入1 200元。赵某当年应缴纳的房产税为(  )。
  A. 288元         
  B. 576元         
  C. 840元       
  D. 864元 

  19.税务机关对自然人纳税人采取税收保全措施时,下列物品中不得采取税收保全措施的有 (  )。
  A.车辆                               
  B.豪宅
  C.单价5 000元以下的生活用品         
  D.古玩字画

  20.《税收征管法》及其实施细则规定,从事生产经营的纳税人应当自领取(  )之日起15日内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送税务机关备案。
  A.税务登记证件                       
  B.发票领购簿
  C.营业执照                           
  D.财务专用章

  21.因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可延长到(  )。
  A. 10年         
  B. 6年             
  C. 8年      
  D. 5年

  22.各类企业在外地设立分支机构和从事生产、经营的场所、个体工商户和从事生产经营的事业单位,其向税务机关申请办理税务登记的时间是(  )。
  A.自领取营业执照之日起15日内        
  B.自领取营业执照之日起30日内
  C.自领取营业执照之日起2个月内       
  D.自领取营业执照之日起3个月内

  23.根据银行卡业务管理办法的规定,信用卡持卡人的透支发生额不能超过一定的限度。下列有关信用卡透支额的表述中,正确的是(  )。
  A.单位卡的同一账户透支余额不得超过发卡银行对其综合授信额度的5%
  B.单位卡的同一持卡人单笔透支发生额不得超过4万元(含等值外币)
  C.个人卡的同一账户月透支余额不得超过6万元(含等值外币)
  D.个人卡的同一持卡人单笔透支发生额不得超过2万元(含等值外币)

  24.托收承付结算制度中,验货付款的承付期为(  ),从运输部门向付款人发出提货通知的次日算起。
  A. 10天           
  B. 3天            
  C. 15天          
  D. 1年

  25.根据支付结算法律制度的规定,商业汇票的付款期限,自汇票出票之日起,最长不得超过(  )。
  A. 10日           
  B. 1个月          
  C. 3个月         
  D. 6个月

二、多项选择题

  1.下列各项中,可以成为经济法主体的是(  )。
  A.某研究院        
  B.某市财政局       
  C.某公司的子公司  
  D.公民王某

  2.下列有关仲裁的说法正确的是(  )。
  A.平等主体的公民、法人和其他组织之间发生的财产权益纠纷,可以仲裁
  B.仲裁实行自愿的原则
  C.由于仲裁组织要依法独立行使仲裁权,所以仲裁委员会与其他的行政机关没有任何的隶属关系
  D.仲裁的裁决作出后,当事人一方不服从裁决的还可以向人民法院提起诉讼

  3.根据《行政复议法》的规定,下列各项中,不能申请行政复议的有(  )。
  A.不服行政机关作出的行政处分           
  B.不服行政机关作出的人事决定
  C.不服行政机关对民事纠纷作出的调解     
  D.不服行政机关作出的收回土地使用权的决定

  4.根据《中华人民共和国会计法》的规定,对于保管期满的会计档案,不得销毁的有(  )。
  A.未了结债权债务的原始凭证             
  B.会计移交清册
  C.建设单位在建设期间的会计档案         
  D.现金日记账

  5.下列项目中,属于审计业务约定书内容的是(  )。
  A.审计目标        
  B.审计范围           
  C.审计报告种类  
  D.审计报告格式

  6.根据《会计法》的规定,下列企业中,必须设置总会计师的有(  )。
  A.小型国有企业                       
  B.上市公司
  C.国有资产占控股地位的大、中型企业   
  D.国有资产占主导地位的大、中型企业

  7.按照税收的征收权限和收放支配权限分类,可以将我国税种分为中央税、地方税和中央地方共享税。下列各项中,属于中央税的税种是(  )。
  A.消费税          
  B.房产税             
  C.车辆购置税    
  D.车船税  

  8.下列项目中,属于增值税应税项目的有(  )。
  A.经营租赁业务                       
  B.建造大型客轮并销售
  C.货物期货                           
  D.缝纫业务

  9.根据《消费税暂行条例》的规定,下列各项中,不应征收消费税的有(  )。
  A.建材企业生产实木地板销售           
  B.外贸企业进口彩色电视机
  C.日化企业将自产化妆品用于职工福利   
  D.商业企业销售摩托车

  10.下列关于下岗失业人员再就业营业税起征点的规定中,说法错误的有(  )。
  A.按次纳税的起征点一般为每次(日)营业额100元
  B.按期纳税的起征点一般为每月营业额1 000~2 000元
  C.营业税起征点对所有营业税纳税人都适用
  D.起征点如果是2 000元,纳税人营业额为2 500元,则只就500元作为计税营业额

  11.根据税法规定,可以作为管理费用在企业所得税前扣除的项目有(  )。
  A.公司经费                            
  B.劳动保护费
  C.房地产企业的看护费                  
  D.自行向关联企业支付的管理费

  12.根据企业所得税法律制度的有关规定,下列各项中属于计算企业应纳税所得额时准予扣除的项目有(  )。
  A.缴纳的消费税                       
  B.缴纳的税收滞纳金
  C.赞助支出                          
  D.资产折旧或摊销

  13.下列各项中,适用超额累进税率计征个人所得税的有(  )。
  A.个体工商户的生产经营所得            
  B.财产租赁所得
  C.工资、薪金所得                      
  D.稿酬所得

  14.下列各项中,属于城建税计税依据的是(  )。
  A.实际应纳“三税”的税额              
  B.纳税人滞纳“三税”而加收的滞纳金
  C.纳税人偷逃“三税”而被处的罚款      
  D.纳税人偷逃“三税”被查补的税款

  15.下列税率形式中,适用于印花税的有(  )。
  A.定额税率                            
  B.超额累进税率
  C.比例税率                            
  D.全额累进税率

  16.根据契税法律制度的规定,下列各项中,应当缴纳契税的有(  )。
  A.国有土地使用权出让      
  B.房屋出租      
  C.房屋买卖     
  D.土地使用权抵押

  17.在税款征收过程中,纳税人依法享有一定权利。下列各项中,属于纳税人权利的有(  )。
  A.要求税务机关对纳税人情况保密
  B.对税务机关所作出的决定,享有陈述权、申辩权
  C.要求税务机关退还多缴纳的税款并加算银行同期存款利息
  D.对税务机关的处罚决定,可以申请行政复议,也可以提起行政诉讼

  18.纳税担保的具体方式包括(  )。
  A.纳税保证                
  B.纳税质押       
  C.纳税抵押     
  D.纳税留置

  19.关于银行卡,下列表述正确的是(  )。
  A.信用卡可以透支,借记卡不具备透支功能
  B.单位人民币卡账户的资金一律从其基本存款账户转账存入,不得存取现金,不得将销货收入存入单位卡账户
  C.准贷记卡的透支期限最长为30天 
  D.同一信用卡持卡人单笔透支发生额单位卡不得超过1万元人民币(含等值外币)

  20.根据票据法律制度的规定,下列有关在票据上签章效力的表述中,正确的有(  )。
  A.出票人在票据上签章不符合规定的,票据无效
  B.保证人在票据上签章不符合规定的,票据无效
  C.承兑人在票据上签章不符合规定的,其签章无效,但不影响其他符合规定签章的效力
  D.背书人在票据上签章不符合规定的,其签章无效,但不影响其他符合规定签章的效力

三、判断题

  1.行政复议机关受理行政复议申请,可以向申请人收取一定数额的行政复议费用。(  )

  2.正在项目建设期间的建设单位,其保管期满的会计档案不得销毁。(  )

  3.直接税就是由纳税人直接缴纳的税;间接税就是由其他单位和个人代为缴纳的税。(  )

  4.丙公司委托他人加工产品一批,加工产品耗用材料成本100万元,支付加工费60万元(不含增值税),消费税40万元,双方均为增值税一般纳税人,产品适用17%的增值税税率,则该批加工产品应交增值税27.2万元。(  )

  5.企业因存货盘亏、毁损、报废等原因不得从销项税额中抵扣的增值税进项税金,应视为企业的财产损失,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除。(  )

  6.联营企业的生产、经营所得,一律先就地缴纳所得税,然后再进行分配。(  )

  7.土地增值税的纳税人应在转让房地产合同签订后的7日内,到房地产所在地主管税务机关办理纳税申报;契税的纳税人应在签订土地、房屋权属转移合同或者取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证后的10日内,向土地、房屋所在地的契税征收机关办理纳税申报。(  )

  8.在未核发土地使用证书的情况下,城镇土地使用权的拥有人可以暂不缴纳城镇土地使用税,待核发土地使用证书后再补缴。(  )

  9.从事生产、经营的纳税人违反税收征收管理法律制度,拒不接受税务机关处理的,税务机关可以收缴其发票或者停止向其发售发票。(  )

  10.银行汇票只可用于转账,不得支取现金。(  )

四、计算题

  1.某中外合资化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2007年2月发生以下业务:
  (1)从国外进口一批散装化妆品,支付给国外的货价120万元、运抵我国海关前的运杂费和保险费30万元。
  (2)进口机器设备一套,支付给国外的货价35万元、运抵我国海关前的运杂费和保险费5万元。散装化妆品和机器设备均验收入库。
  (3)本月内企业将进口的散装化妆品的全部生产加工为成套化妆品,对外批发销售取得不含税销售额290万元;向消费者零售取得含税销售额51.48万元。
  (化妆品的进口关税税率40%、消费税税率30%;机器设备的进口关税税率20%。)
  要求:根据上述资料,回答下列问题:
  (1)计算进口散装化妆品应缴纳的消费税;
  (2)计算进口散装化妆品应缴纳的增值税;
  (3)计算进口机器设备应纳的增值税;
  (4)计算该企业国内生产销售环节应缴纳的增值税;
  (5)计算该企业国内生产销售环节应缴纳的消费税。

  2.某国有制药企业2008年度会计报表上的销售收入总额1 000万元,会计利润总额为100万元,已累计预缴企业所得税25万元。2008年其他有关情况如下:
  (1)管理费用450万元;
  (2)销售费用300万元;
  (3)支付在建办公楼工程款60万元,已列入当期费用;
  (4)支付诉讼费2.3万元,已列入当期费用;
  (5)另有来自境外的税后所得为64万元,该所得已在境外按20%的税率缴纳了所得税。
  要求:根据上述资料,回答下列问题:
  (1)计算该企业2008年度应纳税所得额;
  (2)计算该企业2008年度应纳所得税税额;
  (3)计算该企业2008年度应汇算清缴的所得税税额。
  (答案中的金额单位用万元表示)

  3.2008年3月10日,甲、乙两个企业签订了100万元的买卖合同。根据合同约定,乙企业于3月20日向甲企业发货后,甲企业向乙企业签发了100万元的支票,出票日期为2008年4月1日,付款人为丙银行。但甲企业在支票上未记载支票金额,授权乙企业补记。乙企业在支票上补记金额后,于2008年4月18日向丙银行提示付款。
  要求:根据票据法律制度的规定,分析回答以下问题:
  (1)甲企业在出票时应加盖哪些签章?
  (2)甲企业在出票时未记载金额即将支票交给乙企业,该支票是否有效?并说明理由。
  (3)乙企业于2008年4月18日提示付款,是否超过了提示付款期限?并说明理由。
五、综合题

  1.某企业是甲、乙、丙三位合伙人共同出资设立的合伙企业(非法人企业),2007年4月18日办理工商登记,并发生以下事项:
  (1)该企业由合伙人丙担任记载收入、费用的会计并兼任出纳,但丙从未取得会计从业资格证书。
  (2)企业设立后,持营业执照到银行开立基本存款账户,银行认为该企业无独立企业法人资格,不能开立基本存款账户,只能开立一般存款账户。该企业无奈,找到另外一家专业银行,才予办理了开立基本存款账户手续。
  (3)为了及时抓住商业机遇,该企业开出面值50 000元、6个月到期的商业汇票给A公司抵付货款。
  (4)该企业曾与A企业发生债权债务关系,收到A企业开出的一张支票,金额为20 000元,但未记载收款人名称,而是授权给合伙企业补记。
  (5)合伙企业将A企业开具的支票在未补记自己的名称之前就转让给B企业,用于支付货款。
  要求:根据《票据法》和《会计法》等法律的规定,分析回答下列问题:
  (1)合伙企业财务人员的任用及职责分工是否合法?
  (2)第一家银行拒绝合伙企业开立基本存款账户的理由是否成立?
  (3)商业汇票的绝对记载事项有哪些?提示付款期为多少天?
  (4)支票的收款人名称是否为必须记载的事项?A企业开具支票未填明“收款人名称”而授权给合伙企业补记的做法是否符合规定?并说明理由。
  (5)合伙企业未补记前就转让该支票的行为是否符合规定?并说明理由。

答案部分

  一、单项选择题
  1.
  【正确答案】 A
  【答案解析】 本题考核法的形式。法律是由全国人民代表大会及其常务委员会制定的规范性文件。

  【该题针对“法的形式”知识点进行考核】
  2.
  【正确答案】 B
  【答案解析】 本题考核《仲裁法》调整的范围。不属于《仲裁法》调整的争议包括:(1)与人身有关的婚姻、收养、监护、抚养继承纠纷;(2)行政争议;(3)劳动争议;(4)农业承包合同纠纷。

  【该题针对“仲裁的基本规定”知识点进行考核】
  3.
  【正确答案】 C
  【答案解析】 本题考核会计档案的定期保管期限。根据《会计档案管理办法》的规定,会计档案定期保管期限为3年、5年、10年、15年和25年,最长期限25年。

  【该题针对“会计档案管理的基本规定”知识点进行考核】
  4.
  【正确答案】 C
  【答案解析】 本题考核监销人员。根据《会计档案管理办法》的规定,各级主管部门销毁会计档案时,应当由同级财政、审计部门派人监销。

  【该题针对“会计档案管理的基本规定”知识点进行考核】
  5.
  【正确答案】 D
  【答案解析】 本题考核代理记账机构的审批。从事代理记账业务,应当经所在地县级以上(含县级)人民政府财政部门批准。

  【该题针对“会计机构和代理机构的设置”知识点进行考核】
  6.
  【正确答案】 B
  【答案解析】 本题考核税法的构成要素。税目是税法中具体规定应当征税的项目,是征税对象的具体化。

  【该题针对“税法的要素 ”知识点进行考核】
  7.
  【正确答案】 C
  【答案解析】 本题考核消费税的计税依据。根据税法规定,目前只有卷烟、粮食白酒、薯类白酒实行从量定额和从价定率相结合的复合计税办法。化妆品、烟丝、高档手表均为从价计征消费税。

  【该题针对“消费税计算”知识点进行考核】
  8.
  【正确答案】 B
  【答案解析】 本题考核营业税应纳税额的计算。旅游企业组织旅游团在中国境内旅游的,以收取的旅游费减去替旅游者支付给其他单位的房费、餐费、交通、门票和其他代付费用后的余额为营业额。在本题中,旅行社应缴纳的营业税=(3 000-1 200-1 000-350-50)×30×5%=600(元)。

  【该题针对“营业税应纳税额计算”知识点进行考核】
  9.
  【正确答案】 A
  【答案解析】 本题考核增值税的征收范围。选项B、C、D属于营业税的征收范围,纳税人提供加工、修理修配劳务应当征收增值税。
  】
  【该题针对“增值税征收范围”知识点进行考核】
  10.
  【正确答案】 C
  【答案解析】 本题考核小规模纳税人的认定。增值税两类纳税人划分标准按经营规模或核算水平区分,但对从事货物批发零售为主的商业企业,凡年销售额在180万元以下,无论财务核算是否健全,一律不得认定为增值税一般纳税人,必须是小规模纳税人。

  【该题针对“增值税纳税人的规定”知识点进行考核】
  11.
  【正确答案】 C
  【答案解析】 本题考核不得抵扣的进项税额。(1)将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费,属于视同销售;(2)将外购的货物用于集体福利或个人消费,不得抵扣进项税额。

  【该题针对“增值税的进项税抵扣范围”知识点进行考核】
  12.
  【正确答案】 D
  【答案解析】 本题考核投资利润弥补亏损的相关规定。根据规定,企业境内、境外之间的盈亏不得相互弥补,因此,选项BC是错误的,但境外同一国家的盈亏可相互弥补,因此,选项A是错误的。

  【该题针对“企业所得税准予扣除项目的确定”知识点进行考核】
  13.
  【正确答案】 C
  【答案解析】 本题考核预提所得税的税率。根据规定,预提所得税税率为20%。

  【该题针对“企业所得税税率”知识点进行考核】
  14.
  【正确答案】 C
  【答案解析】 本题考核企业所得税准予扣除项目。企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。

  【该题针对“企业所得税准予扣除项目的确定”知识点进行考核】
  15.
  【正确答案】 C
  【答案解析】 本题考核个人所得税公益救济捐赠的扣除标准。根据个人所得税法律制度规定,个人将其所得通过中国境内社会团体、国家机关向教育、公益事业和遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额不超过应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。

  【该题针对“个人所得税中捐赠的处理”知识点进行考核】
  16.
  【正确答案】 D
  【答案解析】 本题考核契税的征税范围和计税依据。以获奖方式承受房屋权属的,属于契税的征税范围,并由征收机关参照房屋买卖的市场价格核定征收。计算过程:100×3%=3(万元)。由于契税是属于买方税,房屋出售的,出售方不缴纳契税。

  【该题针对“契税的基本规定”知识点进行考核】
  17.
  【正确答案】 A
  【答案解析】 本题考核印花税的纳税人。根据规定,立合同人为印花税的纳税人,该立合同人不包括合同的担保人、证人、鉴定人。

  【该题针对“印花税的基本规定 ”知识点进行考核】
  18.
  【正确答案】 A
  【答案解析】 本题考核房产税的计算。根据房产税法律制度的规定,对个人所有的非营业用的房产免征房产税;对个人按市场价格出租的居民住房用于居住,暂按4%税率征收房产税。本题赵某当年应纳房产税=1 200×6×4%=288(元)。

  【该题针对“房产税应纳税额的计算”知识点进行考核】
  19.
  【正确答案】 C
  【答案解析】 本题考核不适用税收保全的财产。税务机关对单价5 000元以下的生活用品,不采取税收保全和强制执行措施。

  【该题针对“税收保全措施和税收强制执行措施”知识点进行考核】
  20.
  【正确答案】 A
  【答案解析】 本题考核财务、会计制度的备案期限。根据税收征管法及其实施细则规定,从事生产经营的纳税人应当自领取税务登记证件之日起15日内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送税务机关备案。

  【该题针对“税务登记的相关规定”知识点进行考核】
  21.
  【正确答案】 D
  【答案解析】 本题考核追征期的延长时限规定。根据《税收征收管理法》的规定,因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金;累计数额在10万元以上的,追征期可延长到5年

  【该题针对“税款的追缴与退还”知识点进行考核】
  22.
  【正确答案】 B
  【答案解析】 本题考核税务登记管理。各类企业在外地设立分支机构和从事生产、经营的场所、个体工商户和从事生产经营的事业单位,应当自领取营业执照之日起30日内向税务机关申请办理税务登记。

  【该题针对“税务登记的相关规定”知识点进行考核】
  23.
  【正确答案】 D
  【答案解析】 本题考核信用卡透支额度的相关规定。(1)单位卡的同一持卡人单笔透支发生额不得超过5万元(含等值外币);(2)单位卡的同一账户透支余额不得超过发卡银行对其综合授信额度的3%;(3)个人卡的同一持卡人单笔透支发生额不得超过2万元(含等值外币);(4)个人卡的同一账户月透支余额不得超过5万元(含等值外币)。

  【该题针对“银行卡的基本规定”知识点进行考核】
  24.
  【正确答案】 A
  【答案解析】 本题考核托收承付中验货付款的承付期限。根据规定,托收承付结算制度中,验货付款的承付期为10天,从运输部门向付款人发出提货通知的次日算起。

  【该题针对“托收承付的规定”知识点进行考核】
  25.
  【正确答案】 D
  【答案解析】 本题考核商业汇票的付款期限。商业汇票的付款期限,最长不得超过6个月。

  【该题针对“商业汇票的基本规定”知识点进行考核】

二、多项选择题
  1.
  【正确答案】 ABCD
  【答案解析】 本题考核经济法律关系主体的范围。经济法律关系的主体简称经济法主体,是指在经济法律关系中享有权利、承担义务的当事人或参加者,包括国家机关、企业和其他社会组织、企业内部组织和有关人员、个体工商户及公民。选项C某公司的子公司具有法人资格,当然可以成为经济法主体;如为分公司,其虽然不具有法人资格,但仍然可以以自己的名义从事经济活动,也是经济法主体。

  【该题针对“经济法律关系的要素”知识点进行考核】
  2.
  【正确答案】 ABC
  【答案解析】 本题考核仲裁的基本规定。 平等主体的公民、法人和其他组织之间的合同纠纷和其他财产纠纷可以仲裁;仲裁实行一裁终局原则,裁决作出后,当事人就同一纠纷再向人民法院提起诉讼的,人民法院不予受理。

  【该题针对“仲裁的基本规定”知识点进行考核】
  3.
  【正确答案】 ABC
  【答案解析】 本题考核行政复议的基本规定。不能提出行政复议的情形包括:(1)当事人不服行政机关作出的行政处分或者其他人事决定;(2)当事人不服行政机关对民事纠纷的调解或者其他处理。

  【该题针对“行政复议的基本规定”知识点进行考核】
  4.
  【正确答案】 AC
  【答案解析】 本题考核会计档案销毁的相关规定。会计档案期满,对于其中未了结债权债务的原始凭证,应单独抽出,另行立卷,由档案部门保管到结清债权债务为止。建设单位在建设期间的会计档案,不得销毁。

  【该题针对“会计档案管理的基本规定”知识点进行考核】
  5.
  【正确答案】 ABD
  【答案解析】 本题考核审计业务约定书的内容。审计业务约定书是会计师事务所与被审计单位签订的,用以记录和确认审计业务的委托与受托关系、审计目标和范围、双方责任及报告格式等事项的书面协议,其内容中不涉及今后出具的审计报告的类型。

  【该题针对“会计监督的规定”知识点进行考核】
  6.
  【正确答案】 ACD
  【答案解析】 本题考核总会计师的设置。国有的和国有资产占控股地位或者主导地位的大、中型企业必须设置总会计师。

  【该题针对“会计机构负责人和总会计师的基本规定”知识点进行考核】
  7.
  【正确答案】 AC
  【答案解析】 本题考核中央税的范围。中央税是指由全国人民代表大会或国务院立法或法规、收入划归中央政府征收管理的税收。包括:关税、消费税(含进口环节海关代征的部分)、海关代征的进口环节增值税、车辆购置税。

  【该题针对“税种的分类”知识点进行考核】
  8.
  【正确答案】 BCD
  【答案解析】 本题考核增值税应税项目。选项B、C属于有形动产销售,应征收增值税;选项D是提供加工修理业务,属增值税征收范围;只有选项A为不缴纳增值税的项目。

  【该题针对“增值税征收范围”知识点进行考核】
  9.
  【正确答案】 BD
  【答案解析】 本题考核消费税纳税范围。彩色电视机不是应税消费品,所以,不缴纳消费税;摩托车是应税消费品,但不是生产、委托加工和进口的,不缴纳消费税。

  【该题针对“消费税征收范围”知识点进行考核】
  10.
  【正确答案】 BCD
  【答案解析】 本题考核营业税起征点的相关规定。选项B中每月营业额应当是1 000~5 000元;选项C中,营业税起征点只针对个人,而不是所有纳税人;选项D中,达到起征点的营业额应全额交税,而不是超过起征点部分交税。

  【该题针对“营业税起征点”知识点进行考核】
  11.
  【正确答案】 AB
  【答案解析】 本题考核企业所得税准予扣除项目的具体划分。房地产企业的看护费属于房地产开发业务的纳税人的销售费用,所以,选项C不正确;除经国家税务总局或其授权的税务机关批准外,纳税人不得列支向其关联企业支付的管理费,对于企业自行向关联企业支付的管理费是不得在税前扣除的,所以,选项D不正确。

  【该题针对“企业所得税准予扣除项目的确定”知识点进行考核】
  12.
  【正确答案】 AD
  【答案解析】 本题考核企业所得税扣除项目的规定。根据规定,税收滞纳金和赞助支出,不得在税前扣除。

  【该题针对“企业所得税准予扣除项目的确定”知识点进行考核】
  13.
  【正确答案】 AC
  【答案解析】 本题考核超额累进税率。选项A适用于五级超额累进税率;选项C适用九级超额累进税率;选项B、D均适用于比例税率。

  【该题针对“土地增值税的基本规定”知识点进行考核】
  14.
  【正确答案】 AD
  【答案解析】 本题考核城建税的计税依据。纳税人违反增值税、消费税、营业税规定被加罚的滞纳金和罚款不能作为计征城建税的计税依据。

  【该题针对“城市维护建设税法律制度”知识点进行考核】
  15.
  【正确答案】 AC
  【答案解析】 本题考核印花税的税率形式。印花税的应税范围中,权利许可证照和不记载金额的营业账簿,适用定额税率,其他税目适用比例税率。

  【该题针对“印花税税率及应纳税额的计算”知识点进行考核】
  16.
  【正确答案】 AC
  【答案解析】 本题考核契税的征税范围。土地、房屋权属的继承、出租、抵押,不属于契税的征税范围。

  【该题针对“契税的相关规定”知识点进行考核】
  17.
  【正确答案】 ABCD
  【答案解析】 本题考核纳税人的权利范围。以上四项均符合规定。

  【该题针对“税务机关与纳税人的权利与义务”知识点进行考核】
  18.
  【正确答案】 ABC
  【答案解析】 本题考核纳税担保的具体方式。纳税担保的具体方式包括纳税保证、纳税质押、纳税抵押。

  【该题针对“责令提供纳税担保”知识点进行考核】
  19.
  【正确答案】 AB
  【答案解析】 本题考核银行卡的相关性质。准贷记卡的透支期限最长为60天,所以选项C不正确;同一信用卡持卡人单笔透支发生额单位卡不得超过5万元,所以选项D不正确。

  【该题针对“银行卡的基本规定”知识点进行考核】
  20.
  【正确答案】 AC
  【答案解析】 本题考核票据行为关于签章的规定。一般来讲,出票人在票据上的签章不符合法律规定的,票据无效;背书人在票据上的签章不符合法律规定的,其签章无效,但不影响其前手符合规定签章的效力,但对后手是有影响的;承兑人、保证人在票据上的签章不符合法律规定的,其签章无效,但不影响其他符合规定签章的效力。

  【该题针对“办理支付结算的基本要求”知识点进行考核】

三、判断题
  1.
  【正确答案】 错
  【答案解析】 本题考核行政复议的受理。行政复议机关受理行政复议申请,不得向申请人收取任何费用。

  【该题针对“行政复议的基本规定”知识点进行考核】
  2.
  【正确答案】 对
  【答案解析】 本题考核会计档案的销毁。对于保管期满但未结清的债权债务原始凭证以及涉及其他未了事项的原始凭证,不得销毁,而应当单独抽出立卷,保管到未了事项完时为止;正在项目建设期间的建设单位,其保管期满的会计档案不得销毁。

  【该题针对“会计档案管理的基本规定”知识点进行考核】
  3.
  【正确答案】 错
  【答案解析】 本题考核直接税和间接税的概念。直接税是由纳税义务人直接负担税款;间接税是纳税人将税负转嫁给他人负担的税种。

  【该题针对“税种的分类”知识点进行考核】
  4.
  【正确答案】 错
  【答案解析】 本题考核委托加工的增值税的计算。委托加工环节受托方提供了加工劳务,应就收取的加工费缴纳增值税,应该缴纳增值税=60×17%=10.2(万元)。

  【该题针对“增值税应纳税额的计算”知识点进行考核】
  5.
  【正确答案】 对
  【答案解析】 本题考核企业所得税的扣除范围。企业购进的存货发生盘亏、毁损、报废的,其增值税进项税额不得抵扣,这部分进项税额税法允许作为财产损失,与存货损失一起在所得税前扣除。

  【该题针对“企业所得税准予扣除项目的确定”知识点进行考核】
  6.
  【正确答案】 对
  【答案解析】 本题考核联营企业所得税的计算。题目的表述是正确的。

  【该题针对“企业所得税应纳税额的计算”知识点进行考核】
  7.
  【正确答案】 对
  【答案解析】 本题考核土地增值税和契税的纳税期限。根据规定,土地增值税纳税期限为纳税义务发生之日起7日内,契税纳税期限为纳税义务发生之日起10日内。

  【该题针对“土地增值税的基本规定”,“契税的基本规定”知识点进行考核】
  8.
  【正确答案】 错
  【答案解析】 本题考核城镇土地使用税的计税依据。尚未核发土地使用证书的,应由纳税人据实申报土地面积,据以纳税,待核发土地使用证书后再作调整。

  【该题针对“城镇土地使用税的基本规定”知识点进行考核】
  9.
  【正确答案】 对
  【答案解析】 本题考核拒不接受税务机关处理的法律责任。题中所述是正确的。

  【该题针对“违反税收法律制度的法律责任”知识点进行考核】
  10.
  【正确答案】 错
  【答案解析】 本题考核银行汇票的规定。银行汇票可用于转账,填明“现金”字样的银行汇票也可以支取现金。

  【该题针对“银行汇票的基本规定”知识点进行考核】

四、计算题

  1.
  【正确答案】 (1)进口散装化妆品应纳的关税=关税完税价格×关税税率
  =(120+30)×40%=60(万元)
  进口散装化妆品应纳的消费税
  =(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×消费税税率
  =(150+60)÷(1-30%)×30%=90(万元)
  (2)进口散装化妆品应纳的增值税=(关税完税价格+关税+消费税)×增值税税率
  =(150+60+90)×17%=51(万元)
  (3)计算进口机器设备应纳的增值税
  进口机器设备应纳的关税=关税完税价格×关税税率=(35+5)×20%=8(万元)
  进口机器设备应纳的增值税=(关税完税价格+关税)×增值税税率
  =(40+8)×17%=8.16(万元)
  (4)国内生产销售化妆品应缴纳增值税额=[290+51.48÷(1+17%)]×17%-51
  =5.78(万元)
  (5)国内生产销售化妆品应缴纳消费税税额=[290+51.48÷(1+17%)]×30%-90
  =10.20(万元)

  【该题针对“增值税应纳税额的计算”,“消费税计算”知识点进行考核】
  2.
  【正确答案】 (1)支付在建办公楼的工程款属于资本性支出,应该调增60万元;
  支付的诉讼费不属于行政罚款,可以扣除;
  境外取得的所得为64÷(1-20%)=80(万元),应该调增80-64=16(万元)
  2008年应纳税所得额=100+60+16=176(万元)
  (2)应纳所得税税额=176×25%-80×20%=28(万元)
  (3)2008年汇算清缴所得税应该补缴所得税=28-25=3(万元)

  【该题针对“企业所得税应纳税额的计算”知识点进行考核】
  3.
  【正确答案】 (1)根据规定,支票上出票人的签章,为与该单位在银行预留签章一致的财务专用章或者公章,加其法定代表人或者其授权的代理人的签名或者盖章。因此,甲企业的签章包括:与预留银行签章一致的财务专用章或者公章,加其法定代表人或者其授权的代理人的签名或者盖章。
  (2)该支票有效。根据规定,支票的金额、收款人名称,可以由出票人授权补记。
  (3)超过了提示付款期限。支票的提示付款期限自出票之日起10日。本题中,出票日期为2008年4月1日,乙企业于2008年4月18日提示付款,超过了10天的提示付款期限。

  【该题针对“支票的基本规定”知识点进行考核】

五、综合题

  1.
  【正确答案】 (1)合伙企业的财务人员任用错误。会计人员必须持有会计从业资格证书方可上岗。而丙未能取得会计从业资格证书,不能担任会计;同时也违反了《会计法》关于出纳不得兼管收入、费用、债权、债务核算工作的规定。
  (2)第一家银行拒绝合伙企业开立基本存款账户的理由不成立。根据支付结算法律制度规定,企业法人、非法人企业、民办非企业组织均可申请开立基本存款账户。非法人企业开立基本存款账户应出具营业执照正本。
  (3)商业汇票的绝对记载事项为:表明“商业承兑汇票”或“银行承兑汇票”的字样;无条件支付的委托;确定的金额;付款人名称;收款人名称;出票日期;出票人签章。其提示付款期为自票据到期日起10天内向承兑人提示付款。
  (4)支票的收款人名称是支票中必须记载的事项。A企业开具支票未填明“收款人名称”而授权给合伙企业补记的做法符合规定。根据规定,支票的金额、收款人名称,可以由出票人授权补记。
  (5)合伙企业未补记前就转让该支票的行为不符合规定。根据规定,支票的金额、收款人名称,可以由出票人授权补记,未补记前不得背书转让和提示付款

  【该题针对“会计凭证和会计账簿”,“汇票的基本规定”,“支票的基本规定”知识点进行考核】

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